Tennistavolo, seconda prova del II° torneo regionale 4° e 5° categoria a Riccia

Damiano Terlizzi L’A.S.D. Tennitavolo Campobasso a segno nel singolo maschile di 5° categoria e nel singolo femminile di 4° categoria

RICCIA (CB) – Si è svolta domenica 12 febbraio 2017 la seconda prova del torneo regionale di 4^ e 5^ categoria maschile e femminile presso la palestra comunale di Riccia in Piazza Umberto I°.

La manifestazione valida come prova di qualificazione ai Campionati Italiani di categoria ha visto oltre trenta pongisti molisani darsi battaglia per oltre sette ore dando vita ad incontri altamente spettacolari che hanno deliziato il folto pubblico presente alle gare.

Francesco PetrellaNel singolo maschile di 5^ categoria vittoria dell’ottimo Francesco Petrella (ASD TT Campobasso) che ha battuto in finale il validissimo compagno di squadra Claudio Trivisonno.

Nel singolo femminile di 5^ categoria, dopo una combattuta e spettacolare finale terminata 3 a 2, affermazione della brillante pongista Giulia Di Stefano (ASD PGS “Shalom” Petrella T.) sulla combattiva compagna di squadra Camilla Marinelli.

Giulia Di StefanoNel singolo maschile di 4^ categoria successo del talentuoso Damiano Terlizzi (ASD Universal Gym Center Isernia) che ha superato, in una finale incerta e molto combattuta, il compagno di squadra Francesco Giannini, pongista dalle notevoli doti fisiche e tecniche.

Infine nel singolo femminile di 4^ categoria successo dell’ottima Letizia Racchi (ASD TT Campobasso) che ha battuto nell’incontro di finale molto combattuto la bravissima pongista Adriana Ruscitto Marinelli (ASD PGS “Shalom” Petrella T.).

Letizia RacchiLa direzione gare affidata all’esperto arbitro campobassano Antonio di Toro ha reso possibile il regolare svolgimento della manifestazione.

La cerimonia di premiazione alla presenza dei rispettivi delegati di Campobasso e Isernia Josè Rafael Ruscitto Marinelli e Mario Esposito nonché del delegato regionale Bernardo Cosimi ha concluso la riuscitissima manifestazione organizzata alla perfezione dal presidente della società organizzatrice Giovanni Abiuso.

Classifiche

Singolo femminile 5^ Categoria:

  1. Di Stefano Giulia A.S.D. P.G.S. Shalom punti 24
  2. Marinelli Camilla A.S.D. P.G.S. Shalom “ 20

3. Farrace Gabriella A.S.D. Universal Gym Center “ 16

3. Buonviaggio Mariacarmela A.S.D. T.T. Campobasso “ 16

Singolo femminile 4^ Categoria:

  1. Racchi Letizia A.S.D. T.T. Campobasso punti 24
  2. Ruscitto M. Adriana A.S.D. P.G.S. Shalom “ 20
  3. Di Stefano Giulia A.S.D. P.G.S. Shalom “ 16

4. Buonviaggio Mariacarmela A.S.D. T.T. Campobasso “ 16

CLASSIFICA FINALE

Singolo Femminile 5^ Categoria

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Di Stefano Giulia

24

24

48

Marinelli Camilla

20

20

40

Farrace Gabriella

16

16

32

Buonviaggio Mariacarmela

16

16

Manfredi Selvaggi Chiara

12

12

Parisi Carlotta

8

8

Singolo Femminile 4^ Categoria

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Racchi Letizia

24

24

48

Ruscitto M. Adriana

20

20

40

Di Stefano Giulia

16

16

32

Marinelli Camilla

16

16

Buonviaggio Mariacarmela

16

16

CONDIVIDI