Campionati regionali giovanili e veterani tennistavolo: assegnati i titoli

173

PETRELLA TIFERNINA (CB) – Si sono svolti presso il Centro Federale Tennistavolo Betania di Petrella Tifernina sabato 13 maggio 2017 i campionati regionali individuali assoluti giovanili e veterani per l’assegnazione del titolo regionale.I partecipanti qualificati dalle tre prove regionali si sono dati battaglia per oltre cinque ore per conquistare nella gara più importante dell’anno l’ambito titolo regionale.

Nel singolo giovanissimi successo di Antonio Savastano dell’ASD PGS “Shalom” che ha superato in finale il compagno di società Antonio Di Stefano.Carlotta PartisiNella categoria ragazzi il talentuoso pongista dell’ASD PGS “Shalom” ha battuto in finale il bravo pongista Andrea Oriente dell’ASD TT Campobasso.

Nella categoria ragazze successo della petrellese Carlotta Parisi che regola in finale la brava Chiara Manfredi Selvaggi dell’ASD Universal Gym Center Isernia.Francesco-RomagnuoloTra gli allievi successo del combattivo William Ferrante dell’ASD PGS “Shalom”che supera in finale il combattivo Luigi Zarrelli dell’ASD TT Campobasso.

Nella categoria junior maschile l’ottimo Francesco Romagnuolo dell’ASD TT Isernia batte in finale il compagno di squadra William Sanità.Mariacarmela BuonviaggioNel singolo femminile junior successo dell’ottima pongista Letizia Racchi che supera in finale la talentuosa pongista Adriana Ruscitto Marinelli dell’ASD PGS “Shalom”.Antonio SavastanoNel singolo maschile veterani successo dell’ottimo Francesco Giannini dell’ASD Universal Gym Center che supera il finale il sempreverde e combattivo Bernardo Cosimi dell’ASD TT Campobasso.Letizia RacchiNel singolo femminile veterane successo dell’esperta pongista Mariacarmela Buonviaggio dell’ASD TT Campobasso che batte in finale la tenace pongista Gabriella Farrace dell’ASD Universal Gym Center Isernia.Francesco-GianniniLa direzione gare affidata all’esperto arbitro campobassano Gaetano di Toro ha permesso il regolare svolgimento di tutte le gare.William FerranteLa cerimonia di premiazione alla presenza dei rispettivi delegati provinciali di Campobasso e Isernia Josè Rafael Ruscitto Marinelli e Mario Esposito nonché del delegato regionale Bernardo Cosimi ha concluso l’importante manifestazione.

CLASSIFICHE

Categoria Giovanissimi:

1) Savastano. Antonio A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella
2) Di Stefano Antonio A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella

Categoria Ragazzi:

1) Ruscitto M. Damiano A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella
2) Oriente Andrea A.S.D. T.T. Campobasso
3) Garofalo Flavio A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella
4) Fratangelo Antonio A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella

Categoria Ragazze:

1) Parisi Carlotta A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella
2) Manfredi S. Chiara A.S.D. Universal Gym Center

Categoria Allievi:

1) Ferrante. William A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella
5) Zarrelli Luigi A.S.D. T.T. Campobasso

Categoria Junior Femminile:

1) Racchi Letizia A.S.D. T.T. Campobasso
2) Ruscitto M. Adriana A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella
3) Marinelli Camilla A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella

Categoria Junior Maschile:

1) Romagnuolo Francesco A.S.D. T.T. Isernia
2) Sanità William A.S.D. T.T. Isernia

Singolo Maschile Veterani:

1) Giannini Francesco A.S.D. Universal Gym Center
2) Cosimi Bernardo A.S.D. TT Campobasso
3) Trivisonno Claudio A.S.D. TT Campobasso
3) Mauriello Massimo A.S.D. Ping Pong Bojano
5) Manna Leonardo A.S.D. Ping Pong Bojano
5) Di Sarro Roberto A.S.D. TT Campobasso
5) De Bernardo Luigi A.S.D. TT Campobasso”
5) Di Cesare Eugenio A.S.D. TT Campobasso

Singolo Femminile Veterani:

1) Buonviaggio Mariacarmela A.S.D. TT Campobasso
2) Farrace Gabriella A.S.D. Universal Gym Center