Eventi Molise, weekend del 17 e 18 agosto 2019

mare spiaggia

PROGRAMMA EVENTI WEEKEND MOLISE: 17 – 18 agosto 2019

Dove ballare in Molise, weekend 17 – 18 agosto

SABATO 17 AGOSTO

AGNONE

  • II Ed. Aspettando la ‘Ndocciata….Fiera delle Contrade, percorso gastronomico – Piazza Plebiscito (19.30)
  • Festival del Folklore
  • Corsalonga Western Show – Staffoli
  • I tesori dell’altosannio, presentazione libro – Circolo Conversazione San Pio (17)

BOJANO

  • Moderni esploratori: alla scoperta di vulcani sottomarini. Dott.ssa valentina Romano a cura dell’Ass.ne EfferveScienze (18)
  • Gigione + Menayt + Jo Donatello – Monteverde di Bojano

BONEFRO

  • Passeggiata ecologica Bosco Difesa – ritrovo e partenza P.zza Municipio (17)
  • Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano, mostra fotografica – Convento Santa Maria delle Grazie (10-12 e 17-19)

CAMPOBASSO

  • Inseguendo la luce. Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti – Museo Sannitico
  • Apericena con Musica – Centrum Palace Hotel (19.30)

CAMPOMARINO

  • Street Food, musica live – Campomarino Lido Piazza A. Moro (19)
  • Musicale Desiree + spettacolo pirotecnico – Lido Ritz (21)

CAPRACOTTA

CAROVILLI

  • Primo giorno de La Tresca: apertura degli stand gastronomici (dalle 17)

CASTEL DEL GIUDICE

CASTEL SAN VINCENZO

  • Intrattenimento musicale – largo Mainarde

CASTELPETROSO

  • Serata al Borgo XVII Edizione (19)

CASTROPIGNANO

  • “Passaggio di generazione”, pomeriggio con bambini, ragazzi e adulti
  • Festività di San Vito – Roccaspromonte (11) messa e processione (21.30) Vittorio il Fenomeno in concerto

CERRO AL VOLTURNO

  • Festa d’ Locanniù – Valloni

CIVITANOVA DEL SANNIO

  • Torneo di scacchi – Sala polifunzionale (15)
  • Coppa trekking 2019 mattinata dedicata al trekking; in serata partecipazione alla sagra della coppa
  • II Serata di carne e patate sott alla coppa XII edizione – Piazza XXIV Maggio (20)

CHIAUCI

  • Sagra della polenta tipica chiaucese – Piazza Umberto I (20)

COLLETORTO

  • La torre sotto le stelle. Storia e leggenda tra curiosità e narrazioni musicali – Scalinata Sant’Alfonso dei Liguri (22)

CONCA CASALE

  • Pezzata, frittata casalese e frittelle con la “Signora” (salume) + intrattenimento musicale

FERRAZZANO

  • Zona Food: Penne all’arrabbiata (20.30)
  • Cover band Pino Daniele – Piazza Spensieri (21.30)

FILIGNANO

World War 2 – GATE a cura della Pro Loco Mainarde – Lagoni (10.30)

FOSSALTO

  • Sagra delle pezzelle, cotiche, fasciule e trippa XXXII festa in onore di San Tommaso – C.da San Tommaso (20)

FROSOLONE

  • Giochi popolari e gara di monopattini – Piazza A. Volta (16)
  • Spettacolo musicale “Reset” – Piazza A. Volta (21.30)

GUARDIALFIERA

  • Mostra fotografica-artistica

GUGLIONESI

  • Festa in piazza con intrattenimenti vari – L.go Garibaldi (21)

LARINO

  • IV Festa della trebbiatura – Piazza V. Emanuele (18)
  • Trofeo pallavolo “città di Larino” – Palestra Comunale (18)

MACCHIA D’ISERNIA

  • Festa in onore di Sant’Antonio e Santa Lucia

MACCHIAGODENA

  • Primo giorno della Sagra della Polenta 33^ edizione – località Caporio (20)

MACCHIA VALFORTORE

Pool Party 11^ edizione – Agriturismo Occhito (22)

MATESE

  • Wolf Howling escursione per ascoltare il verso del lupo – Oasi WWF Guardiaregia-Campochiaro

MONACILIONI

  • Festività di S. Rocco – Farro sotto le stelle

MONTAGANO

  • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso – Belvedere
  • Degustazione prodotti tipici con band locali

MONTELONGO

  • Concerto bandistico “Città di Gravina di Puglia” (21)
  • Fuochi pirotecnici (24)

MONTENERO VAL COCCHIARA

  • Finale Torneo di Ping Pong + cena e musica – Ed. Scolastico (dalle 17)

MONTEMITRO

  • Anni 2000 cocktail party e dj set – terrazza panoramica “Castello” (22)

MONTORIO NEI FRENTANI

  • Schiuma-color party (22)

ORATINO

  • Oratino Beer Feest – Belvedere Oratino (18)

PESCOPENNATARO

  • Sagra della Pallotta – piazza del Popolo (20)

PETACCIATO

  • Sagra delle Scrippelle – Via Tremiti (20)

PETRELLA TIFERNINA

  • Il problema è che mi vedo magra, spettacolo teatrale – Rifugio di Castel di Rocca  (21)

PIETRACATELLA

  • Serata (G)Astronomica presso la Taverna sul Tratturo – Cimentiamoci, TurismoinMolise, MeteoinMolise (20)

PIETRACUPA

  • Percorso enogastronomico (dalle 20.30)

RIONERO SANNITICO

  • XIII Festa del Raviolo – Edificio Scolastico

ROCCASICURA

  • Sagra della patata – Piazza S. Antonio (19.30)
  • Workout in Silent 2019

ROCCHETTA A VOLTURNO

  • Festa della Madonna dell’Assunta, di Sant’Anna e Santa Lucia – frazione Castelnuovo

SALCITO

  • Salcito prima e dopo, mostra Santino Quartullo – Casa del Popolo (17–19)
  • II Edizione “Ricordi salcitani”, Arti e mestieri – Centro Storico (21)

SAN FELICE DEL MOLISE

  • Sagra della Calamarata – piazza Antonio Zara (20.30)

SAN GIOVANNI IN GALDO

SAN GIULIANO DI PUGLIA

  • Torneo Calcio Tennis – C.so Vittorio Emanuele III (18)

SAN MARTINO IN PENSILIS

  • Da p’art a part. Festival di Street Art Porta San Martino (18)
  • Borgo in Festa – Poesie Divine Centro Storico “Mezzaterre” (21)
  • Serata discoteca – Piazza Umberto I (22)

SAN PIETRO AVELLANA

  • Musica popolare. Lezioni di pizzica e spettacolo musicale con il gruppo “MELANNURCA”

SANTA CROCE DI MAGLIANO

  • Live event Peter Pan – P.zza Marconi (22)

SANT’AGAPITO

  • Stand gastronomici per le festività patronali

SANT’ANGELO LIMOSANO

  • Festa dell’Emigrante in Piazza
  • Pizza sotto le stelle – da Perbacco (20)

SANT’ELENA SANNITA

  • Giornata del cammino del profumo – Museo del Profumo (17)

SANT’ELIA A PIANISI

  • Holi Colour festival Kids e Festa di fine Gr.Est

SESTO CAMPANO

  • Serata No Limit e musica live anni ‘60 – villaggio rurale Le Sette Querce

TERMOLI

  • Apertura Termoli Sotterranea – Associazione PietrAngolare (10)
  • Mostra d’arte contemporanea – Castello Svevo (19–23)
  • Un volto per fotomodella – Castello (20.30)
  • Estate Teatrale. Il Povero Pluto – Teatro Verde (21)
  • Notte della Musica, spettacoli musicali itineranti – vie del centro (21)
  • Special 70’ 80’ 90’ Party con Alan Sorrenti e Righeira – c.da Demanio Spugne (21)

TORELLA DEL SANNIO

  • Memorial Francesca Meffe – Piazza San Rocco (17)

TRIVENTO

  • 6^ Notte bianca della Cultura

TUFARA

  • Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” a cura dell’Ass.ne MUVT
  • Cantine Aperte 2019 a cura dell’ASD Tufara CSI

URURI

  • Serata Musicale – Zotti’s Pub (20)

VASTOGIRARDI

  • Tra un piatto di pasta sfila la plastica – Piazza V. Emanuele (20)

DOMENICA 18 AGOSTO

AGNONE

  • Olimpiadi agnonesi 2019 – Palabelsito (dalle 8)
  • Animazione & Magia – Bar Kest’é Café (17)
  • II Ed. Aspettando la ‘Ndocciata….Fiera delle Contrade percorso gastronomico – Piazza Plebiscito (19.30)
  • Corsalonga Western Show – Staffoli

BAGNOLI DEL TRIGNO

  • Frammenti d’Antico – rievocazione storica + incendio del castello

BOJANO

  • Cucciolo – già Dik Dik / Monteverde di Bojano

BONEFRO

  • Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00

CAMPOBASSO

  • Inseguendo la luce. Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti – Museo Sannitico

CAMPOMARINO

  • Street Food – dj set / Campomarino Lido / P.zza A. Moro / ore 19:00

CANTALUPO

  • Workout in Silent 2019

CAPRACOTTA

  • Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
  • Mostra e convegno sui serpenti / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
  • Spettacolo teatrale / “L’arete” in “anemacandara” / P.zza S. Falconi / ore 21.30
  • Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re

CAROVILLI

  • La tresca / ore 10,00 – Riproposizione dell’antica trebbiatura del grano, ore 12,30 – Arrivo Transiberiana d’Italia, ore 21,00 – Concerto serale

CASACALENDA

  • Mini workshop esperienziale di ecotuning / Oasi LIPU

CASTELBOTTACCIO

  • Il Filosofo che c’è in te – incontro con l’autrice Simonetta Tassinari / Sede circolo “Donna Olimpia Frangipane” / ore 18:30

CASTEL DEL GIUDICE

  • Castel del Giudice Buskers Festival

CASTELPETROSO

  • Concerto di musica classica / chiesa di S. Martino Vescovo

CASTROPIGNANO

  • Convegno al castello, “sanniti, fortezze e turismo”
  • Tradizionale sagra “savciccia e ova fritt” / Roccaspromonte

CERRO AL VOLTURNO

  • Festa d’ Locanniù / Valloni

CIVITANOVA DEL SANNIO

  • Prima rassegna Giovani Concertisti / Auditorium Comunale / ore 17:00

FERRAZZANO

  • Teatro di Paglia / Aia di S. Onofrio / ore 17:30

FILIGNANO

  • XXIV Festival Mario lanza – Grande orchestra sinfonica Russa / P.zza Municipio / ore 21:30
  • World War 2 – Gate / località Lagoni

FOSSALTO

  • Usi, costumi e tradizioni del centro storico – XVI edizione / ore 21:00

FROSOLONE

  • Sagra del Tartufo con spettacolo musicale / S. Pietro in Valle / ore 20:00

GUARDIALFIERA

  • Mostra fotografica-artistica

GUGLIONESI

  • Escursione in grotta / Molise Tour & Omega Travel e Ass.ne Speleologi Molisani
  • Festa in piazza con intrattenimenti vari / L.go Garibaldi / ore 21:00

LARINO

  • Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
  • Moonlight Trio Band / Chiesa di San Francesco / ore 20:30
  • Festa del Pian San Leonardo / Largo Magliano / ore 20:30

MACCHIA D’ISERNIA

  • Festa in onore di Maria Assunta in cielo

MACCHIAGODENA

  • Cerimonia di inaugurazione del monumento al Donatore / villa comunale / ore 10:00
  • Aperitivo plastic free
  • Sagra della Polenta 33^ edizione / località Caporio / ore 20:00

MATESE

  • Area faunistica del Cervo, sentiero del Cervo / escursione per famiglie / Oasi WWF Guardiaregia-Campochiaro

MONACILIONI

  • Festività di S. Rocco – Frittura di pesce

MONTAGANO

  • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
  • Mostra Santucci – Passeggiata tra le farfalle / bosco Difesa

MONTELONGO

  • Gran Galà delle Contrade / ore 20.00

MONTEMITRO

  • Vini e vinili – apericena con musica in vinile / Caffé letterario / ore 20:00

PESCOLANCIANO

  • Trekking lungo il tratturo Castel Di Sangro-Lucera da Pescolanciano a Carovilli / IntraMontes

PETACCIATO

  • Street Art / V.le Pietravalle / ore 21:00

PETRELLA TIFERNINA

  • Gioco Notturno / P.zza Umberto I / ore 21.00

PIETRABBONDANTE

  • XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica

PIETRACATELLA

  • Lasertag in zona Colle

RIPABOTTONI

  • Gara culinaria “Oggi cucino io” / P.zza Marconi / ore 21:00

ROTELLO

  • Festa di fine estate – Color Party / ore 21:00

SALCITO

  • Festività in onore di San Rocco e giornata del ricordo / dalle ore 9:00
  • Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00

SAN FELICE DEL MOLISE

  • Degustazione di prodotti tipici / caffè Letterario / ore 18:00

SAN GIULIANO DEL SANNIO

  • Il Castrum di San Giuliano e il Conte Rodolfo De Moulins – presentazione ricerca storica / Ass.ne Culturale Insieme / ore 20:30

SAN GIULIANO DI PUGLIA

  • Pizza al Borgo + intrattenimento musicale / Pizzeria Miraky / ore 20:00

SAN MARTINO IN PENSILIS

  • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00

SAN PIETRO AVELLANA

  • Serata musicale dj set / ore 21:00

SANTA CROCE DI MAGLIANO

  • Festa della Comunità / P.zza Crapsi / ore 20:00

SANT’AGAPITO

  • Stand gastronomici per le festività patronali

SANT’ANGELO LIMOSANO

  • La tradizione a tavola – 40^ edizione / Pezzate e fagioli / borgo antico

SANT’ELENA SANNITA

  • Festa di Sant’Elena

SESTO CAMPANO

  • Animazione per bambini con la Coccinella / villaggio rurale Le Sette Querce

TERMOLI

  • Apertura Termoli Sotterranea a cura dell’Associazione PietrAngolare (10)
  • Mostra d’arte contemporanea – Castello Svevo (19-23)
  • Pasolini, ragazzo a vita. Conversazioni Notturne – Ristorante Agora (20.30)
  • Magic Play, Coldplay’s tribute – Bar Via Firenze (21.30)

TORO

  • Giochi popolari junior e senior / P.zza del Piano / ore 16:00
  • THE BLUE DIAMONDS & FRIENDS in concerto / P.zza del Piano / ore 21:00

TUFARA

  • Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • Convegno sulla maschera del Diavolo e rivisitazione storica / ACAM “Il Diavolo” / Fortezza Longobarda

VASTOGIRARDI

  • Sfilata macchine d’epoca – II raduno di auto / ore 10:00
  • Aperitivo al tramonto Sonia Show Acoustic / Porta del Castello / ore 18:00

VENAFRO

  • Molise Cinema – 17° Film Festival in tour

Ricordiamo che è possibile segnalare gli eventi in Molise inviando una mail a info@molisenews24.it. Nella sezione eventi del sito è possibile trovare anche il riepilogo dei principali eventi del mese.